英国利物浦约翰摩尔斯大学挂牌出售两栋乔治亚风格联排别墅 房地产交易引关注
2026-03-26 15:37
收藏
英国利物浦约翰摩尔斯大学近期将两栋位于知识区核心地带的乔治亚风格联排别墅推向市场,两处房地产交易标的合计指导价为270万英镑。这两栋房产曾是大学教学空间,目前已不再纳入校方使用规划。其中罗德尼街4-6号目前由利物浦商学院使用,建筑面积约1.2万平方英尺,附带门房及后方停车位,指导价为210万英镑;另一处罗德尼街10号为空置状态,建筑面积5400平方英尺,接受超过60万英镑的报价。这两处房地产交易涉及的物业总面积超过1.74万平方英尺。

负责此次营销的Keppie Massie总监蒂姆·加内特表示:“这些物业位于利物浦最优雅和历史建筑集中的街道之一,两者都适合多种不同用途,因此我们预计机构投资者、开发商和个人买家会有很高的需求。”他进一步补充道:“这确实是一个难得的机会,可以获取利物浦历史的一部分,并重新利用每栋联排别墅,以享受繁荣的未来。”据校方介绍,罗德尼街2号也将在后续阶段挂牌出售,进一步丰富该区域的房地产交易市场供给。
此次出售是利物浦约翰摩尔斯大学地产整合策略的一部分。过去一年,该大学在推进校区资产优化的同时,也在持续投资翻新其余校舍以推进碳中和目标。去年,校方已将位于艾格伯斯的20英亩IM Marsh地块挂牌出售。通过调整物业资产结构,大学正逐步优化不动产配置,将资源集中于翻新与可持续发展项目,这一系列房地产交易动作反映了高等教育机构在资产管理上的策略性转变。
相关推荐

德国Autobahn GmbH推进高速公路桥梁更换升级工程
2026-05-11

中国浙江青龙门特大桥Q4主塔钢箱梁架设完成
2026-05-11

中国安徽天仪高速公路主体工程启动 首根桩基顺利开钻
2026-05-11

中国山东济南黄河体育中心体育馆屋盖钢结构合龙
2026-05-11

中国交建承建乌干达帕夸奇大桥一期工程通过验收 修复65年老旧桥梁
2026-05-11

南非公路隧道胡格诺隧道启动升级工程 投资超2.42亿美元
2026-05-11

中国云南师丘高速岩风洞1号隧道贯通 最大埋深342米
2026-05-11

中国江苏235国道京杭运河特大桥完成主塔首对斜拉索安装
2026-05-11

中国驻阿克托别总领事赴北京凯盛哈萨克斯坦水泥项目现场指导
2026-05-11

中国吉林高速控股子公司联合体中标1985.57万元高速公路出口工程
2026-05-11
最新简讯
1
5月11日全球矿业动态观察:稀土、金矿、铜金项目推进,海外矿业合作释放哪些出海机会?
2
在美国德州布朗斯维尔举行布朗斯维尔-门户陆路口岸现代化改造奠基
3
巴西公路挂车前四月交付量同比下滑11.2%
4
德国Autobahn GmbH推进高速公路桥梁更换升级工程
5
亚欧航线运价止跌反弹 跨太平洋航线周涨7%
6
韩国HD现代越南造船2025年交付量占越南全国80% 销售额达6.72亿美元
7
肯尼亚与法国签署内罗毕通勤铁路扩建与现代化改造合作协议
8
5月11日全球能源工程动态观察:光伏储能加速落地,海外工程与跨境合作机会持续释放
9
中船集团武昌造船打造胜利油田海上“新旗舰”投产
10
中国浙江青龙门特大桥Q4主塔钢箱梁架设完成